fivetimesdead: (Default)
[personal profile] fivetimesdead







В срачах у Снейка ака snake_d_ha с российской стороны часто поднимается вопрос видения нынешней идеологии Украины как «анти-России». 


Так вот, хочу высказать своё мнение на эту тему. 



В этом вопросе очень многие намеренно или подсознательно перемешивают два тезиса, «Украина — не Россия» и «Украина — анти-Россия». 


Первый тезис — это фактическая политика Украины после получения независимости в 1991. Логичным продолжением и в некоторой степени «кульминацией» которой является известная книга Кучмы, про которую мне в частности напомнил ext_5124222 :). И вытекает она из того простого факта, что для «условного Запада» что РИ, что СССР, что нынешняя РФ представляют собой такую аморфную конструкцию «those russians», не размениваясь на другое народы в составе. Причём эта конструкция само собой обильно приправлена поп-культурной клюквой :) 


Так вот, после обретения независимости политика Украины была в том числе направлена на донесение до «условного Запада» (как и до остальных, но в первую очередь — до «Запада» в силу очевидных причин) что нет, украинцы — это реально существующий отдельный народ, а не просто «временно отколовшийся кусочек России». И именно этот тезис продвигается в украинской пропаганде, как официальной (включая книгу выше), так и «народной». Вот красивый пример :)



Второй тезис «Украина — анти-Россия» активно встречается уже в российской пропаганде. И заключается он в совсем другом — что вся идеология Украины сводится к «вот бы нагадать эти клятым москалям», а лучше — полностью уничтожить Россию и русских в целом. Я не отрицаю конечно, что такие желающие у нас конечно есть, но в целом — нет, это далеко не нац. идея Украины как таковая. И что более важно — представители этой категории у нас всегда были в маргиналах даже после 2014, не говоря уж о периоде 90-х и 2000-х. Разве что с началом полномасштабной войны в 2022 это начало входить в мейнстрим, но тут это уж само собой ожидаемые чувства по отношению к стране, которая на тебя напала :)


Так вот, возвращаясь к первому тезису. Дело в том, что изнутри российской позиции они в некотором смысле были правы. В том плане, что ДЛЯ РФ «Украина — не Россия» это действительно удар по РФ. Но вот ошибка в том, что для Украины — этот тезис не направлен на РФ, он банально направлен на отмежевание от РФ как изнутри, так и на международном уровне, и на строительство своей, отдельной страны :) 


Date: 2023-09-21 09:06 am (UTC)
From: [identity profile] fivetimesdead.livejournal.com

Ну так, построение любой страны — это в существенной мере отмежевание от остальных, Украина здесь никак не уникальная. Тут скорее вопрос в том, что в российском инфопространстве очень часто подаётся это как самоцель "Украина живёт только ради того чтоб напакостить РФ" ;)


Date: 2023-09-21 09:26 am (UTC)
From: [identity profile] ffedd-ya.livejournal.com
Для многих стран отмежевываться не надо, потому что отличия и так ясны.
Никто не пишет книгу "Армения — не Россия" или "Таджикистан — не Россия" ввиду очевидности отличий.

А вот есть отличия не очень ясны, то возникает необходимость" отмежевания".
А в чём оно будет заключаться, отмеживания?

В тезисе что "мы — другие". Значит отличия между нами надо раскручивать и усиливать, а сходство — отрицать.
И надо показывать, что наши особенности — хорошие, а их особенности — хм...
Если их особенности тоже хорошие, то зачем мы отделились живём в разных странах?
Нет, их особенности плохие.


В общем, получается граница неразличимая в реальности между "Украина — не Россия" и "Украина — Антироссия".

Например, представление голода 1933 года как национальной трагедии Украины — это развитие тезиса "Украина — не Россия" или "Украина — Антироссия"?
А помещение Мазепы на денежную купюру — это развитие тезиса "Украина — не Россия" или "Украина — Антироссия"?
А внедрение украинского языка с недопущением русского в разных сферах — это какой тезис?
Получается и то и то.
И так далее.

Date: 2023-09-21 09:34 am (UTC)
From: [identity profile] fivetimesdead.livejournal.com

Конечно, есть случаи в которых это проще или сложнее. Ясно что проще если есть дополнительный фактор в виде разных религий либо полностью разных культур :)


По поводу голода 1933 — это наглядный пример как обе стороны уходят в экстрим. В украинской позиции мне не нравится что фактически игнорируется голод в других регионах и "перетягивается одеяло на себя", хотя там тоже было не мало погибших. Российская же наоборот банально уходит в отрицаловку "вы всё врете, и это вообще кулаки сами виноваты что к такому привели".


За Мазепу кстати меня вообще забавляет — вполне себе классический пример персонажа, который "боролся за независимость". Да, в этом случае против тогдашней России, перед этим — Хмельницкий против Польши. Но вот например "почему ставят Хмельницкого" с российской стороны вопросов не возникает, а за Мазепу — возникают?) Ну и Грушевского в период УНР тоже ведь ;)

Edited Date: 2023-09-21 09:35 am (UTC)

Date: 2023-09-21 11:25 am (UTC)
From: [identity profile] ffedd-ya.livejournal.com
Мой тезис — что мотивы "Украина — не Россия" и "Украина — Антироссия" сливаются и становятся неразличимы.
Найти чтобы первый был, а второго не было — ну теоретически такое возможно, а практически оказывается что нет.


Мазепа — потому что предатель, и он именно предатель, а Хмельницкий — человек, который искал лучшие варианты.
Грушевский малоизвестен в России.


Украинская и российские позиции по голоду 1933 года — тут разница в подходах.
У украинской позиции — явно выраженный внешний локус контроля, у российской — внутренний (см мой старый пост 2014 года https://ffedd-ya.livejournal.com/70008.html)
То есть украинская позиция — найти, кто виноват, а российская — понять, надо делать и почему не вышло делать то, что надо было делать.
Edited Date: 2023-09-21 11:25 am (UTC)

Date: 2023-09-21 12:16 pm (UTC)
From: [identity profile] fivetimesdead.livejournal.com

"Грушевский малоизвестен в России."


Ага, это я отлично знаю — собственно в РФ я так понимаю вообще историю УНР практически не знают ;)


На самом деле и Хмельницкий, и Мазепа в существенной степени "предатели", и в то же время — "оба искали лучших вариантов". Разница именно в том, что Мазепа — против России, плюс ещё и именно против Петра Первого. А Хмельницкий — против Польши, плюс потом ещё и с Россией задружился :)

Date: 2023-09-21 12:28 pm (UTC)
From: [identity profile] ffedd-ya.livejournal.com
Разница в том, что Мазепа именно что предатель, и предатель России.

А Хмельницкий предателем России не был, и стал ещё символом присоединения Украины к России, а его взаимоотношения с Польшей и другие поиски лучших вариантов мало кого в России волнуют, главное — итог.

Date: 2023-09-21 12:31 pm (UTC)
From: [identity profile] fivetimesdead.livejournal.com

Ага, ну то есть вы повторили именно то, что я указал в последнем абзаце исходного поста :)

Date: 2023-09-21 12:53 pm (UTC)
From: [identity profile] ffedd-ya.livejournal.com
хм, просьба пояснить почему.

Date: 2023-09-21 12:55 pm (UTC)
From: [identity profile] fivetimesdead.livejournal.com

Если кратко — вы рассматриваете происходящие в Украине в первую очередь из позиции "что это означает для РФ", а не "что это означает для Украины". И, как я и написал в посте — это вполне объяснимо для взгляда изнутри РФ на соседей, но таки существенно искажает картинку :)

Date: 2023-09-21 01:07 pm (UTC)
From: [identity profile] ffedd-ya.livejournal.com
Нет,

Я отвечал на ваш вопрос выше (https://fivetimesdead.livejournal.com/139822.html?thread=321070#t321070), где вы явно поинтересовались позицией именно РОССИЙСКОЙ СТОРОНЫ, а не моей:
Но вот например "почему ставят Хмельницкого" с российской стороны вопросов не возникает, а за Мазепу — возникают?)

Поэтому я и объяснял позицию российской стороны, как вы и спрашивали.
Edited Date: 2023-09-21 01:07 pm (UTC)

Date: 2023-09-21 01:25 pm (UTC)
From: [identity profile] fivetimesdead.livejournal.com

Ну хорошо, замените в комментарии выше "Вы" на "российская сторона" :)



Date: 2023-09-21 11:01 pm (UTC)
From: [identity profile] ffedd-ya.livejournal.com
Ну да, российская сторона рассматривает происходящие в Украине в первую очередь из позиции "что это означает для РФ", а не "что это означает для Украины".
Думаю, что это применимо к любой стороне: полькой, американской, китайской.


Но неясно, что не так.

Изначально мой вопрос был, что помещение Мазепы на денежную купюру — это развитие тезиса "Украина — не Россия" или "Украина — Антироссия"?
Смысл был в том, что эти тезиса оказываются малоразличимы, то есть делается героизация Мазепы, ПРЕДПОЛОЖИМ, со смыслом что это украинский герой, достойный увековечивания на купюре ("Украина — не Россия"). А оказывается, что поскольку он предал именно Россию, и именно что предал — то героизируется иной тезис ("Украина — Антироссия"), что для того чтобы стать украинским героем, надо предать Россию.
Ну и так получается часто.
То есть данные тезисы постоянно сливаются.

Date: 2023-09-22 08:38 am (UTC)
From: [identity profile] fivetimesdead.livejournal.com

Они сливаются только если пытаться упрощать ситуацию до "чёрного и белого", "кто не с нами — тот против нас". А вот если смотреть открытыми глазами — то уже совсем нет :)

Date: 2023-09-22 09:26 am (UTC)
From: [identity profile] ffedd-ya.livejournal.com
Хм. а вы можете привести несколько примеров тезисов, которые не слились?


Допустим, песню из поста можно считать одним из примеров.
В разных областях жизни (то есть пять разных песен не надо :-) )
Edited Date: 2023-09-22 09:28 am (UTC)

Date: 2023-09-22 09:29 am (UTC)
From: [identity profile] fivetimesdead.livejournal.com

Подумаю))

Date: 2023-09-24 07:36 am (UTC)
From: [identity profile] jenia-levin.livejournal.com
Ну вот на гривнах (купюрах) есть помимо Ивана Мазепы: Владимир Великий, Ярослав Мудрый, Богдан Хмельницкий, Иван Франко, Михаил Грушевский, Иван Франко, Леся Украинка, Григорий Сковорода и Владимир Вернадский. Полагаю, это означает, что эти люди — украинские герои. Кто из них предал Россию?

Date: 2023-09-24 08:44 am (UTC)
From: [identity profile] jenia-levin.livejournal.com
Но почему тогда в Вашем рассуждении про Мазепу "оказывается ... , что для того чтобы стать украинским героем, надо предать Россию."?
Если 9/10 "героев, достойных увековечивания на купюре", Россию не предавали, то Ваше утверждение в отношении оставшегося одного требует серьёзных обоснований. А Вы ведь не только такое утверждение делаете, но ещё и делаете его в форме, подразумевающей обобщение на остальных героев.

Date: 2023-09-24 09:17 am (UTC)
From: [identity profile] ffedd-ya.livejournal.com
Потому что я беру случай Мазепы, и показываю на нем пример перехода тезиса "Украина не Россия" в "Украина — антироссия".
Как первый тезис переходит во второй, на примере Мазепы я показываю ФОРМИРОВАНИЕ вышеописанного тезиса про героев.


А что вы заявляете как возражающий тезис?
Что переход первого тезиса во второй был не всегда? Или что?


Date: 2023-09-24 10:01 pm (UTC)
From: [identity profile] jenia-levin.livejournal.com
Возражающий тезис, по пунктам.
1. Мы имеем выборку, сформированную на основе предложенного Вами самими критерия (увековечивания на купюре).
2. В этой выборке необходимый (но, замечу, не достаточный) признак постулируемого Вами перехода можно обнаружить лишь в одном случае из десяти.
3. Вы выбираете именно этот единственный случай как свидетельство "перехода тезиса".
4. И при этом описываете его в форме, подразумевающей, что такой переход является правилом, распространяющимся на другие случаи.
5. Последнее уж точно неверно, поскольку для этих других случаев не выполнено даже необходимое условие "перехода”, что Вы сами признали.

Поэтому, на мой взгляд, Ваши рассуждения про Мазепу показывают разве что пример того как с помощью cherry picking (не знаю русского аналога) пропаганда могла создавать впечатление о преобладании тезиса об Украине как антироссии.
Edited Date: 2023-09-24 10:06 pm (UTC)

Date: 2023-09-24 10:22 pm (UTC)
From: [identity profile] ffedd-ya.livejournal.com
Хм.
Я не рассматривал данную выборку вообще, и не высказывал никаких утверждений относительно неё.


Такое впечатление, что вы оспариваете какой-то тезис, который я не высказывал.
Изложите пожалуйста своими словами ваше представление о моём тезисе, который вы оспариваете.



Кажется, я догадываюсь.
Вы взяли мой тезис, что помещение Мазепы на денежную купюру Украины — это пример развития тезиса "Украина — не Россия" до слияния с тезисом "Украина — Антироссия".
И обобщили, что как будто я имею в виду, что помещение ЛЮБОЙ ПЕРСОНЫ X на денежную купюру Украины — это пример развития тезиса "Украина — не Россия" до слияния с тезисом "Украина — Антироссия".

Если это так, то вы не правы, я такого не заявлял.
Edited Date: 2023-09-24 10:45 pm (UTC)

Date: 2023-09-25 06:31 am (UTC)
From: [identity profile] fivetimesdead.livejournal.com

Нет, выше вы написали "для того чтобы стать украинским героем, надо предать Россию". Вот вам и культурно ответили что нет, далеко не нужно.

Date: 2023-09-25 09:00 am (UTC)
From: [identity profile] ffedd-ya.livejournal.com
Нет, я писал не так.

Вы убрали начало.
Я написал, что "героизируется иной тезис ("Украина — Антироссия"), что для того чтобы стать украинским героем, надо предать Россию."


То есть я заявил, что тезис "что для того чтобы стать украинским героем, надо предать Россию" появляется и героизируется.
Но я не заявлял, что он данный тезис стал правилом или нормой, как заявляете вы, а тем более что он стал единственным правилом или единственной нормой.

Date: 2023-09-25 10:02 am (UTC)
From: [identity profile] fivetimesdead.livejournal.com

Тем не менее, вы писали именно это. Первая половина это тезис, вторая — ваша трактовка факта в отношении этого тезиса. При этом альтернативный вариант что факт предательства не есть основным мотивом героизации не рассматривается :)

(no subject)

From: [identity profile] ffedd-ya.livejournal.com - Date: 2023-09-25 10:52 am (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] fivetimesdead.livejournal.com - Date: 2023-09-25 11:43 am (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] ffedd-ya.livejournal.com - Date: 2023-09-25 12:39 pm (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] fivetimesdead.livejournal.com - Date: 2023-09-25 12:49 pm (UTC) - Expand

Date: 2023-09-21 09:39 am (UTC)
From: [identity profile] fivetimesdead.livejournal.com

P.S. за язык кстати мы там выше с ivankravtsov уже переговорили в этом посте :)

Profile

fivetimesdead: (Default)
fivetimesdead

February 2026

S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
2223 2425262728

Style Credit

Expand Cut Tags

No cut tags
Page generated Feb. 27th, 2026 01:08 am
Powered by Dreamwidth Studios